Studi:
Università di Firenze
Diploma di Laurea in Matematica, 110/110 cum laude, Novembre 1971
Titolo della tesi: Periodi degli integrali sulle varietà algebriche
Relatore: Professor Francesco Gherardelli.

Carriera Accademica:
Borsista C.N.R. Università di Firenze: Dicembre 1971—Marzo 1972
Servizio militare: Aprile 1972—Luglio1973
Borsista C.N.R. Università di Firenze: Agosto 1973—Febbraio 1975
Contrattista M.P.I. Università di Firenze: Marzo 1975—Ottobre 1975
Assistente Università di Firenze: Novembre 1975—Ottobre 1981
Professore Associato Università di Firenze: Novembre 1981—Ottobre 1987
Professore straordinario Università di Urbino: Novembre1987—Ottobre 1990
Professore ordinario Università di Ferrara: dal Novembre 1990

Interessi di ricerca:
Geometria algebrica nel campo complesso
1)Curve:
a)Serie lineari e varietà Jacobiane,
b)Spazi di moduli e questioni di razionalità,
c)Intersezioni insiemistiche complete,
2)Teoria classica dell’aggiunzione e classificazione proiettiva delle superfici e delle varietà di dimensione maggiore o uguale a 3.
Storia della matematica del secolo XIX, funzioni trascendenti e teoria dei numeri con particolare riguardo all’opera di N.H. Abel e S. Germani.

Esperienze all’estero:
Ricercatore visitatore con borsa C.N.R. presso la University of Utah: Settembre 1978—Agosto 1979
Professore visitatore presso la U.N.A.M. Mexico: Novembre 1981—Gennaio1982
Ricercatore visitatore con borsa C.N.R.-N.A.T.O. presso la University of Utah: Marzo 1985—Settembre 1985
Professore visitatore presso la U.N.A.M. Mexico: Agosto 1987

Affiliazioni:
European Mathematical Society, Società Matematica Italiana, Società di Storia della Matematica.

Altre informazioni:
Già collaboratore di Zentralblatt für Mathematik e Mathematical Reviews.
Editore (e Direttore dal 1992 al 1996) degli Annali della Università di Ferrara, sez. VII, Sc. Matematiche.

Lista delle pubblicazioni

1. “Relazioni di equivalenza tra divisori di una varietà algebrica”, Quaderni del Centro di Analisi Globale del C.N.R. 1974, (with P. Zappa).
2. “Su una realizzazione del semispazio dei quaternioni”, Quaderni del Centro di Analisi Globale del C.N.R. 1975.
3. “Alcune rappresentazioni del semipiano di Siegel”, Atti Ac. Naz. Lincei LVIII (1975), 77-81 (with P. Zappa).
4. “Osservazioni sulla varietà di P g-1 su cui giace la curva canonica di una curva k-gonale”, Atti Ac. Naz. Lincei LXII (1977) 755-75.
5. “Esempi elementari di 3-folds di tipo ellittico completamente regolari e non unirazionali”, Rend. Sem. Mat. Univ. Pol. di Torino 38 (1980), 137-140.
6. “Su certi fibrati in coniche di P2 ´ P2 alcuni dei quali unirazionali e non razionali”, Atti Ac. Naz. Lincei LIXX (1980) 338-345 (with L. Verdi).
7. “Osservazioni sullo spazio dei moduli delle curve trigonali”, Atti Ac. Naz. Lincei LXX (1981) 96-100.
8. “Due problemi di gonalità per rivestimenti doppi non diramati”, Atti del Convegno “Geometria Algebrica” Firenze 1981, Centro di Analisi Globale del C.N.R.
9. “On a gonality problem for unbranched 2-sheeted covers”, Boll. U.M.I. 1-B (1982) 563-574 ( with S. Recillas).
10. “g1k ‘s on an unramified double cover of a k-gonal curve and applications”, Rend. Sem. Mat. Univ. Pol. di Torino 41 (1983) 53-63.
11. “Some projective geometry associated with unramified double covers of curves of genus four”, Ann. Mat. Pura Appl. CXXXIII (1983) 125-140 (with S. Recillas).
12. “Curves on rational and elliptic normal cones which are set-theoretically complete intersection”, Proceedings of the C.I.M.E. “Complete Intersection” Acireale 1983, Lecture Notes in Mathematics 1092 (1984) 241-252 (with A. Gimigliano).
13. “Esercizi e Complementi di Geometria”, C.E.D.A.M., Padova 1984, XI 599 (with.G. Dini and N. Rodinò).
14. “Una osservazione sulle curve trigonali”, Boll. U.M.I. 4-B (1985) 371-389.
15. “Remarks on curves admitting an involution of genus ³1 and some applications”, Boll. U.M.I. 4-B (1985) 671-683.
16. “Curves on rational and elliptic normal cones which are set-theoretically complete
17. intersection”, Boll. U.M.I. 4-B (1985) 659-670 (with A. Gimigliano).
18. “Nodal cubic surfaces and the ratioanality of the moduli space of curves of genus two”, Math. Ann. 270 (1985) 599-602 (with F. Bardelli).
19. “More projective geometry associated with unramified double covers of curves of genus four”, Ann. Mat. Puta e Appl. CXLII (1985) 49-55.
20. “On a characterization of elliptic-hyperelliptic curves” J. fur die Reine und Angew. Math. 380 (1987) 166-170 (with S. Recillas).
21. “Alcuni risultati sulle curve ellittiche-iperellittiche” Conferencias del Taller de Analisis complejo y Geometria Algebraica, Centro de Investigacion y Estudios Avanzados -IPN. 1987, 23-24
22. “On a property of the Kummer variety and a relation between two moduli spaces of curves”, Proceedings of the Workshop “Algebraic Geometry and Complex Analisys”, Mexico 1987, Lecture Notes in Mathematics, 1441 (1989) 28-50 (with S. Recillas).
23. “Istituzioni di Matematiche”, C.E.D.A.M., Padova 1989, XIII, 441.
24. “The moduli space of genus four double covers of elliptic curves is rational”, Pacific Jour. Math. 144 (1990) 219-227 (with F. Bardelli).
25. “Bi-elliptic hyperplane sections of projective surfaces”, The Curves Seminar at Queen’s, Queen’s Paper in Pure and Applied Math. 85 (1990) G1-G23 (with A. Gimigliano).
26. “Complementi di Matematiche e Programmazione in Basic”, C.E.D.A.M. , Padova 1990, IX 192.
27. “A remark on the non-vanishing terms in the power series expansion of q around a point”, Boll. U.M.I. 5-B (1991) 65-76 (with L. Verdi).
28. “Projective surfaces with bi-elliptic hyperplane sections”, Manuscripta Math. 71 (1991) 253-282 (with A. Gimigliano).
29. “Bi-elliptic curves: special linear series and plane models”, The Curves Seminar at Queen’s, Queen’s Paper in Pure and Applied Math. 95 (1993) B1-B11 (with A. Gimigliano).
30. “A note on SingW1g-1 for bielliptic curves”, Boll. U.M.I. VII-A (1993) 351-357 (with A. Gimigliano).
31. “Projective manifolds with a bielliptic or trigonal curve section”, Le Matematiche XLVIII (1993) 101-107 (with A. Gimigliano).
32. “Scrollar invariants and resolutions of certain d-gonal curves”, Ann. Univ. di Ferrara, sez.VII, XXXIX (1993) 187-201, (with A. Gimigliano).
33. “The rationality of the moduli space of bielliptic curves of genus five”, Bull. London Math. Soc. 28 (1996) 356-362 (with G. Casnati).
34. “Covers of degree four and the rationality of the moduli space of curves of genus five with a vanishing theta-null”, Math. Proc. Cambridge Phil. Soc. 124 (1998) 265-274 (with G. Casnati).
35. “The rationality of certain moduli spaces associated to half-canonical extremal curves”, J. Pure Appl. Algebra 141 (1999) 183-190 (with G. Casnati).
36. “Bielliptic curves of genus three: Canonical Models and Moduli Space, Indagationes Math. 10 (1999) 183-190 ( with F. Bardelli).
37. “Ramification points of double coverings of curves and Weierstrass points”, Ann. di Mat. Pura e Appl. 177 (1999) 293-313 (with E. Ballico).
38. “On certain spaces associated to tetragonal curves of genus 7 and 8”, Lectures Note in Pure and Applied Math. M. Dekker, 206 (1999) 35-45 (with G. Casnati).
39. “A characterization of bielliptic curves and applications to their moduli space”, (with G. Casnati).
40. “On certain loci of curves of genus g³4 with Weierstrass points whose first non-gap is three” Math. Proc. Camb. Phil. Soc., 132 (2002) 395-407 (with G. Casnati).
41. “On threefolds admitting a bielliptic curve as abstract complete intersection”, Adv. Geo. 1 (2001) 245-261, (with A. Gimigliano).
42. “A characterization of bielliptic curves and applications to their moduli spaces”, Annali Mat. Pura e Appl. 181 (2002) 213-221 (with G. Casnati).
43. “On certain loci of smooth degree d≥4 plane curves with d-flexes”, Mich. Math. J. 50 (2002) 143-156 (Mathematics, 84,156) (with G. Casnati).
44. “The rationality of the Weierstrass space of type (4,g)”, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. (Mathematics, 67,156) (with G. Casnati).
45. “The manuscript of Abel’s parisian memoir found in its entirety”, Hist. Math. 29 (2002) 65-69 (Mathematics, 118/156).
46. “Il manoscritto parigino di Abel conservato nella Biblioteca Moreniana di Firenze/Abel’s parisian manuscript preserved in the Moreniana Library of Florence, a cura di A. Del Centina, L. Olschki Editore, Firenze 2002, pp. 118 + pp. 65 facsimile 2 tav. a colori f.t., in occasione del Bicentenario della nascita di N.H. Abel. ISBN 88 222 5090 7.
47. “Abel’s manuscripts in the Libri collection: their history and their fate”, in Abel’s parisian manuscript preserved in the Moreniana Library of Florence, a cura di A. Del Centina, L. Olschki Editore, Firenze 2002
48. “On threefolds admitting a trigonal curve as abstract complete intersection”, Annali Univ. Ferrara, sez. Scienze Matematiche, IL (2003) 285-299 (with A. Gimigliano).
49. “La memoria parigina di Abel e la sua importanza per la geometria”, Lettera Matematica Pristem, 47 (2003) 45-55.
50. “On certain remarkable curves of genus five” Indag. Math. 15 (2004) 339-346.
51. “L’archivio di Guglielmo Libri, dalla sua dispersione ai fondi della Biblioteca Moreniana”, 2004, Olschki Editore Firenze, ISBN 88 222 5394 9 (cn A. Fiocca).
52. “Letters of Sophie Germain preserved in Florence”, Hist. Math. 32 (2005) 60-75.
53. “The moduli space of bielliptic curves of genus 4 with more bielliptic structures”, J. London Math. Soc., 71 (2005) 599-621 (with G. Casnati).
54. “Abel’s surviving manuscripts including one recently found in London”, Hist. Math. 33 (2006) 224-233.
55. “Unpublished manuscripts of Sophie Germani and a revaluation of her work on Fermat’s Last Theorem”, Arch. For. Hist. Ex. Sci., 62 (2008) 349-392.
56. Weiestrass points and their impact in the study of algebraic curves : a historical account from the Luckensatz to the 1970s, Annali Univ. Ferrara, sez. Scienze Matematiche 54 (2008) 37-59.